Какой твердотопливный котел выбрать для частного дома? | ИЖС-Тепло
Вход
  • Email:*
  • Пароль:*
Забыли пароль?
/ Регистрация
Адрес:
г.Верхняя Пышма, ул.Уральских Рабочих 23
Телефон:
8 (34368)4-20-14 +7-908-918-85-68
ГРАФИК РАБОТЫ:
ПН-ПТ: с 9:00 до 19:00
СБ: с 10:00 до 16:00
ВС-выходной
Телефон:
+7(34368)4-20-14

8 (908) 918-85-68
8 (904) 983 96 51
Товары в корзине

Новости компании

← Вернуться назад

Какой твердотопливный котел выбрать для частного дома?!

21.06.2016
Какой твердотопливный котел выбрать для частного дома?!

Главный недостаток твердотопливных котлов – необходимость постоянно подавать сырье в топку. Среднее время горения топлива – 4-6 часов. Из-за этого поклонников у такой техники было немного и вопрос: «какой твердотопливный котел выбрать для частного дома?», зачастую оставался неотвеченным, т.к. ни один из вариантов не обеспечивал должного комфорта использования в быту. Поэтому производители решили усовершенствовать модели отопительного оборудования, создавая для пользователей более удобные условия эксплуатации.

Увеличенная загрузка топлива – как выбрать твердотопливный котел для дома?

Если вы задумывались над тем как выбрать твердотопливный котел, то вам могло показаться, что производителям было бы достаточно увеличить габариты топки, и тогда вопрос с постоянной загрузкой топлива был бы решен, но это не так. Важно обеспечить равномерное и постепенное его горение. Для этого нужно отрегулировать подачу кислорода с помощью поворотной заслонки. Она связана с датчиком температуры нагрева теплоносителя.

Как работает такая автоматическая система контроля горения твердого топлива? Когда в котел кладутся дрова, полностью открывается шибер на дымоходе и заслонка подачи воздуха. Сначала происходит процесс интенсивного сгорания топлива, он обеспечивает высокую теплоотдачу. Когда теплоноситель нагревается до заданной температуры, заслонка воздуховода поворачивается, уменьшая количество поступаемого кислорода. За счет этого снижается интенсивность горения и уровень тепла.

Какой твердотопливный котел выбрать для частного дома? | Блог Teploformat.ua

В конструкции котла предусмотрен дымосос, отвечающий за удаление дымовых газов. Система контроля работает от электрического тока, который может подаваться не только от сети, но и от аккумулятора.

Производительность самых лучших твердотопливных котлов повышается за счет присутствия камеры дожига дымовых газов. Подача вторичного воздуха в нее осуществляется отдельно. Для лучшей теплоизоляции и с целью защиты от перегрева вокруг топки предусмотрен водяной кожух. Он наполняется вручную либо автоматически (команда поступает от термостата).

На дымоходе установлены клапаны, которые отвечают за регуляцию интенсивности теплообмена. Если она будет слишком большой, можно вручную открыть кран, отвечающий за подачу воды в кожух, и количество тепла сократится.

Чтобы теплоноситель не замерз, в случае прекращения загрузки топлива, такие модели котлов оборудуются электрическими тэнами. Они подогревают теплоноситель, когда температура падает ниже критического уровня.

Если при выборе топки, одним из вопросов, на которые вы хотите найти ответ, является вопрос: «какие твердотопливные котлы самые экономичные и практичные?», то этот вариант – не лучшее решение, виду сложности конструкции. Кроме того, стоимость автоматизированных твердотопливных котлов высока, но она оправдана долгим сроком эксплуатации – 50 лет. Чаще всего производители выполняют их из чугуна. Такие модели выбирают для обогрева больших загородных домов. Они эффективны, привлекательны внешне. Для них найдется место, как в отдельной котельной, так и в холле коттеджа.

Автоматическая подача топлива – какой твердотопливный котел купить?

Чтобы облегчить жизнь пользователям, производители сделали работу теплового оборудования непрерывной, позволив выбрать твердотопливный котел длительного горения с закладкой топлива не чаще 1 раза в месяц. Достичь этого удалось за счет автоматизации процесса подачи топлива − пеллет. Гранулы подаются посредством транспортера, который приводится в движение, как только снижается интенсивность горения либо температура теплоносителя опускается до критической отметки. Розжиг агрегата также проводится автоматически. Пеллетные котлы требуют подключения к электросети.

Поэтому, если вы спросите: «какой твердотопливный котел длительного горения самый лучший?», можно сказать: «пеллетный с автоматизированной подачей топлива». Именно так и поступают некоторые продавцы, но вы должны помнить и о недостатках котлов такого типа.

Какой твердотопливный котел выбрать для частного дома? | Блог Teploformat.ua

Несмотря на то, что процесс горения действительно будет очень долгим и частота закладок топлива сводится к минимуму, минусом такого теплового оборудования является его громоздкость. Конструкция включает транспортер, также необходим бункер для загрузки гранул, от его размера будет зависеть, как долго котел будет выполнять свою основную функцию – давать тепло.

То есть, если вы думаете, как выбрать твердотопливный котел для частного дома, вы должны учитывать, что выбор пеллетной топки с автоматической дозагрузкой гранул, потребует от вас наличия служебного помещения, так как внешний вид и габариты не позволят вам разместить ее в холле. Такой твердотопливный котел лучше купить для обогрева производственных помещений, так как именно там он будет наиболее эффективен, хотя и установка в подвале (если он есть в вашем доме) – не худшее решение.

Газогенераторные топки – какой твердотопливный котел выбрать?

В газогенераторных котлах сжигание топлива происходит в 2 этапа:

  1. В газогенераторных котлах сжигание топлива происходит в 2 этапа:

    1.     1. В камере первичного горения при недостатке кислорода нагревается древесина. В результате образуются древесный уголь и горючий газ.
    2.     2. Через специальное сопло газ переходит в камеру горения, сюда же попадает и вторичный воздух, который необходим для его сгорания.

    В таких котлах легко контролировать интенсивность образования тепла и процесс нагрева теплоносителя. Закладку дров можно делать 1 раз в 12-14 часов. Дрова будут сгорать без остатка (золы не будет).

Какой твердотопливный котел выбрать для частного дома? | Блог Teploformat.ua

Это оптимальный вариант для тех, кто хочет возвращаться с работы в теплый дом. То есть, именно газогенераторные котлы являются ответом на вопрос: «какие твердотопливные котлы лучше для частного дома?». Почему? – Просто именно они имеют оптимальное сочетание цены и качества, высокую эффективность, экономичность и требуют минимум ухода. Кроме того, такое тепловое оборудование является энергонезависимым, удобным в пользовании.

Котлы длительного горения – какой твердотопливный котел лучше?

Самым совершенным с точки зрения инженерии считается котел длительного горения. Одна закладка топлива обеспечит вас теплом на 4-14 дней, что автоматически снимает вопрос: «как подобрать твердотопливный котел для частного дома?», ведь именно такое долгое горение – одно из основных преимуществ с точки зрения комфорта в использовании. Такие агрегаты оснащены вертикальной шахтой, которая служит для закладки топлива. Доступ кислорода к ней перекрыт, потому и горение невозможно. В котле установлен специальный зонт, отвечающий за локальную подачу кислорода к верхнему слою топлива. Зона горения (вместе с зонтом) будет смещаться по мере прогорания.

Какой твердотопливный котел выбрать для частного дома? | Блог Teploformat.ua

 

Недостаток такого оборудования состоит в том, что необходимо дождаться, пока сгорит все топливо, и только после этого можно будет загрузить новую его партию. Кроме того, такой твердотопливный котел поставить (смонтировать в уже отстроенном доме) достаточно сложно, да и цены на шахтные топки длительного горения, по сравнению с другими видами, высоки.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей