Виды твердотопливных котлов | ИЖС-Тепло
Вход
  • Email:*
  • Пароль:*
Забыли пароль?
/ Регистрация
Адрес:
г.Верхняя Пышма, ул.Уральских Рабочих 23
Телефон:
8 (34368)4-20-14 +7-908-918-85-68
ГРАФИК РАБОТЫ:
ПН-ПТ: с 9:00 до 19:00
СБ: с 10:00 до 16:00
ВС-выходной
Телефон:
+7(34368)4-20-14

8 (908) 918-85-68
8 (904) 983 96 51
Товары в корзине

Новости компании

← Вернуться назад

Виды твердотопливных котлов

21.06.2016
Виды твердотопливных котлов

С учетом подорожания газа и электричества все популярнее становятся твердотопливные котлы. Несмотря на свою сравнительно высокую цену, они легко окупаются за счет более дешевого топлива, используемого для разогрева помещений.   Современные отопительные приборы обладают массой возможностей по части применения разных типов топлива, материалов изготовления, автоматизации процесса работы.

Предлагаемые сегодня модели твердотопливных котлов оснащаются контрольными приборами, системами управления, средствами безопасности. Это все упрощает работу с тепловой техникой, даже домохозяйка сможет справиться с ее розжигом. Но выбирая твердотопливный котел, необходимо знать, на какие параметры обратить внимание.

Вид топлива, способ его загрузки

Твердотопливное отопительное оборудование работает на:

  • дровах;
  • угле;
  • торфяных брикетах;
  • пеллетах (гранулах, созданных из отходов деревообрабатывающей и сельскохозяйственной промышленности, обработанных прессом)

Также существуют комбинированные котлы, которые могут работать, как на твердом топливе, так и на другом (газ, электричество).

Виды твердотопливных котлов | Блог Teploformat.ua

Загружать сырье в топку можно вручную или автоматически. Если работа агрегата будет автоматизирована, стоить он будет в разы дороже. К тому же такое оборудование может занять больше места, потребовать обустройства отдельной котельной.

Технология сгорания топлива

Производители выпускают следующие виды котлов:

  • Пиролизные. В них дрова помещены в условия с минимальным количеством кислорода и очень высокой температуры. Потому происходит не горение, а тление. В результате образуется газ (пиролизный). Он смешивается с воздухом, а при горении выделяет существенно больше тепла, чем при обычном сгорании дров.
  • Колосниковые. Это отопительное оборудование с классическим способом сжигания топлива. Тепло от него расходуется на нагрев емкости с водой, которая подается к приборам отопления, поддерживая в помещениях необходимую температуру.
  • Длительного горения. Такие агрегаты обладают особой конструкцией. Горение в топке происходит локально – только в верхних слоях, куда принудительно поступает воздух. По мере того как сгорает топливо, воздух начинает подаваться и на нижние ярусы, таким образом смещается зона горения. Эта технология облегчила обслуживание твердотопливных котлов. Одной закладки дров хватает на 70 часов, а угля – на 7 дней.

Виды твердотопливных котлов | Блог Teploformat.ua

Материал, из которого сделан теплообменник

Котлы с чугунным теплообменником устойчивы к воздействию коррозии, дольше сохраняют тепло, надежны. Но такой теплообменник более хрупкий по сравнению со стальным, к тому же, он обладает внушительным весом.

Тепловые агрегаты со стальными теплообменниками стойко переносят перепады температур, механические воздействия. Единственное, что может им навредить – коррозия.

Возможности котлов и способ воздухоподачи

Различают одноконтурные и двухконтурные котлы. Первые отвечают лишь за теплоснабжение помещений. Вторые помимо обогрева дома также обеспечивают горячее водоснабжение.

Виды твердотопливных котлов | Блог Teploformat.ua

При покупке также стоит обратить внимание на способ воздухоподачи. В зависимости от этого параметра котлы бывают:

  1. 1. Энергозависимые. В них вентилятор, который осуществляет подачу воздуха в камеру сгорания, оснащен электрическим приводом.
  2. 2. Энергонезависимые. В этих агрегатах воздух подается механическим способом.

Вы без труда сможете выбрать нужный Вам котел, опираясь на его характеристики и свои потребности.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей